无障碍
标       题: 关于儿童收养的常见问题
索  引  号: 11150300011554455T/2022-04234 发文字号:
发文机构: 民政局 信息分类: 政策解读
概       述: 关于儿童收养的常见问题
成文日期: 公开日期: 2022-07-12 17:27:25 废止日期: 有效性: 有效
关于儿童收养的常见问题
发布时间:2022-07-12 17:27:25 作者:民政局 来源:乌海市民政局 浏览次数:

  常见问题一:

  哪些未成年人可以被收养?

  丧失父母的孤儿;

  查找不到生父母的未成年人;

  生父母有特殊困难无力抚养的子女。

  常见问题二:

  哪些组织和个人可以作为送养人?

  孤儿的监护人;

  儿童福利机构;

  有特殊困难无力抚养子女的父母。

  常见问题三:

  收养人应当同时具备哪些条件?

  无子女或者只有一名子女;

  有抚养、教育和保护被收养人的能力;

  未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病;

  无不利于被收养人健康成长的违法犯罪记录;

  年满三十周岁。

  常见问题四:

  国内收养登记去哪里可以办理?

  国内收养登记的机关是县级人民政府民政部门。

  收养社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童和孤儿的,在社会福利机构所在地的收养登记机关办理登记。

  收养非福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童的,在弃婴和儿童发现地的收养登记机关办理登记。

  收养生父母有特殊困难无力抚养的子女或者由监护人监护的孤儿的,在被收养人生父母或者监护人常住户口所在地(组织作监护人的,在该组织所在地)的收养登记机关办理登记。

  收养三代以内同辈旁系血亲的子女,以及继父或继母收养继子女的,在被收养人生父或生母常住户口所在地的收养登记机关办理登记。

  常见问题五:

  收养登记办理和收养能力评估

  需要收费吗?

  收养登记办理和收养能力评估均不收费。

  常见问题六:

  收养人需准备什么材料?

  一、收养人的居民户口簿和居民身份证。

  二、由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、子女情况和抚养教育被收养人的能力等情况的证明。

  三、县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。

  收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;

  其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:

  (1)收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人子女的证明;

  (2)公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明;

  收养继子女的,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。

  四、收养人填写提交《收养登记申请书》;单人相片2张,被收养人二寸彩色照片2张,生活照1张,收养人和被收养人合影照片2张。

  常见问题七:

  送养人需准备什么材料?

  送养人的居民户口簿和居民身份证(组织作监护人的,提交其负责人的身份证件);

  收养法规定送养时应当征得其他有抚养义务的人同意的,并提交其他有抚养义务的人同意送养的书面意见;

  社会福利机构为送养人的,并应当提交弃婴、儿童进入社会福利机构的原始记录,公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明,或者孤儿的生父母死亡或者宣告死亡的证明;

  监护人为送养人的,应当提交实际承担监护责任的证明,孤儿的父母死亡或者宣告死亡的证明,或者被收养人生父母无完全民事行为能力并对被收养人有严重危害的证明;

  生父母为送养人的,应当提交与当地计划生育部门签订的不违反计划生育规定的协议;

  有特殊困难无力抚养子女的,还应当提交送养人有特殊困难的证明;

  因丧偶或者一方下落不明由单方送养的,还应当提交配偶死亡或者下落不明的证明;

  子女由三代以内同辈旁系血亲收养的,还应当提交公安机关出具的或者经过公证的与收养人有亲属关系的证明;

  被收养人是残疾儿童的,应当提交县级以上医疗机构出具的该儿童的残疾证明。

相关文件:

上一条:

下一条: